Как найти свой стиль и гармонию в интерьере

Приступая к ремонту и дизайну своего интерьера, необходимо ответить на один из первостепенных вопросов – какой выбрать Стиль? Этот вопрос важно решить уже на первых этапах, поскольку он накладывает отпечаток и на функциональные решения (планировка пространства и расстановка мебели), и на выбор отделочных материалов (каждому стилю свойственны свои декоративные приемы).

Разнообразие красивых интерьеров в различных стилистиках на первый взгляд вдохновляет, поскольку многие решения могут Вам нравиться и находить искренний отклик в душе. Но с другой стороны, это разнообразие играет критическую роль в трудности выбора – бывает непросто остановиться только на одном стиле и отказаться от полюбившихся решений из других стилистических направлений.

В этой статье мы рассмотрим основные вопросы, которые помогут Вам не ошибиться с выбором стиля и не нарушить гармонию интерьера.

Пример №1

Насколько хорошо нужно разбираться в различных стилях интерьера?

Стилей для дизайна интерьеров множество и частые опасения, с которыми к нам обращаются наши заказчики, связаны с неглубоким знанием всех названий и профессиональных терминов. Хорошая новость состоит в том, что в большинстве случаев для Вас это и не требуется!

Если не стоит специфическая задача по воплощению конкретного интерьерного стиля с неукоснительным соблюдением всех его тонкостей и нюансов, то можно ограничиться изучением укрупненных стилистических групп. Базовым шагом станет разделение всех стилей на 2 весомые группы: интерьеры классического и современного типа.

Классическим интерьерам характерна элегантная и изящная атмосфера, в декоративном оформлении применяется рельефная лепнина и изысканные орнаменты. При этом количество декоративных элементов может меняться от минималистичного до наиболее насыщенного варианта.

Современные стили интерьера несут в себе более простые и лаконичные решения, в декоративном оформлении важную роль играют фактуры материалов: натуральное дерево, выразительный металл, брутальные кирпич и бетон. Визуальный образ в современных интерьерах зависит от выбранного сочетания оттенков и фактур, и может варьироваться от строгой графичности до мягкого уюта.

Определившись с ключевым вектором в выборе между классикой и современной стилистикой, можно более детально ознакомиться с отдельными представителями каждой группы, для финального утверждения в своем решении.

Пример №2

Как создать необычный и сбалансированный дизайн интерьера?

Современный подход к дизайн-проектированию позволяет достаточно свободно относиться к выбору стиля и в каких-то моментах отходить от строгих правил и канонов. Индивидуальность, самовыражение и уникальная харизма становятся важными элементами не только в нашем внешнем облике и одежде, но в оформлении наших интерьеров. И это отличная возможность для создания самобытного образа интерьера, идеально Вам подходящего.

Сейчас, как никогда, актуально смешение стилистик. В одном интерьере можно использовать декоративные приемы, характерные для разных стилей. Самое важное в этом случае – соблюсти баланс и не нарушить гармонию интерьера. И это очень не простая задача.

Рецепт гармонии для каждого интерьера уникален. Все решения должны хорошо сочетаться между собой, даже если они принадлежат разным стилям. Создавая интерьер по такому принципу очень легко преступить грань между красивым сочетанием разных стилистик и перегруженным несбалансированным пространством. Необходимо тщательно обдумывать применение разнообразных приемов и фактур и без сожаления отсекать все лишнее, тогда можно прийти к наилучшему результату.

Пример №3

Как дизайнер поймет, какой стиль подходит именно Вам?

Задача дизайнера состоит в том, чтобы для каждого пространства и для каждого заказчика найти оптимальное стилистическое решение. Для того чтобы сформировать верное направление для творческой мысли, требуется детальная и максимально подробная проработка Ваших пожеланий.

Для этого в нашем бюро мы применяем пошаговый алгоритм, позволяющий безошибочно определить все предпочтения наших заказчиков. В ходе обсуждения мы рассматриваем на конкретных визуальных примерах многочисленные варианты интерьерных стилистик и декоративных приемов, постепенно отбирая наиболее подходящие и собирая их в единую гармоничную картину.

В результате тщательного отбора формируется подробный альбом с изображениями, который служит для дальнейшей разработки интерьера в качестве главного ориентира и технического задания. Формирование такого альбома позволяет заказчику наглядно удостовериться в том, что дизайнер правильно воспринял все запросы и учел все важные пожелания.

Именно в ситуации, когда между заказчиком и дизайнером устанавливается полное творческое и эстетическое взаимопонимание, рождается интерьер Мечты!

Пример №4

________

Мы будем рады преобразить Ваш интерьер в комфортное и гармоничное пространство! С примерами наших проектов можно познакомиться в портфолио

Обращайтесь к нашим специалистам по всем вопросам по телефонам +7 (495) 235-00-71, +7 (916) 462-22-33 , либо по почте archosnova@yandex.ru .

Закажите идеальный дизайн-проект для Вашего интерьера!


Как найти свой стиль и гармонию в интерьере
Как найти свой стиль и гармонию в интерьере
Как найти свой стиль и гармонию в интерьере