Экспертные статьи для Центра Градостроительного Развития

Мы поделились с корреспондентами портала CUD.NEWS мнением и актуальными советами по архитектуре и строительству в текущей нестабильной ситуации.

Ситуация на рынке строительных материалов стремительно меняется, практически с каждым днем – повышается стоимость, увеличиваются сроки поставок, корректируются объемы и т.п. Практически все отрасли нашей экономики находятся в условиях неопределенности и архитектурно-строительному рынку тоже приходится подстраиваться под существующие реалии.

Ряд европейских производств уже объявили о приостановке поставок в РФ своей продукции, либо о приостановке производств, расположенных на территории нашей страны, поэтому многие продавцы, из-за условий неопределенности переписали рублевые ценники на товары с импортной составляющей в евро.

Данная ситуация не могла не отразиться на отечественных производителях строительных и отделочных материалов, так как многие из них зависят от различных компонентов, сырья, химических добавок (прежде всего красителей) европейского производства.

Ряд производств уже начали искать альтернативную замену дефицитным комплектующим из Европы и приступили к тестированию компонентов из Китая, даже несмотря на имеющийся запас необходимого сырья, которого должно хватить на ближайшие месяцы.

Выстраивание новых логистических цепочек и адаптация технологического оборудования под новые компоненты и сырье однозначно повлечет удорожание конечного продукта. Помимо этого, в преддверии нового строительного сезона, происходит традиционная ежегодная индексация цен в сторону повышения практически на всю продукцию.

Пообщавшись с поставщиками и производителями, мы пришли к выводу, что даже, если импортных строительных материалов не будет на нашем рынке вообще, то это не будет трагедией, так как построить дом или сделать ремонт можно из отечественных материалов. Нет каких-либо критически важных элементов, которые были бы не заменимы.

В любой ситуации мы находим для наших проектов наилучшие пути решения и помогаем нашим заказчикам переработать проекты, с учетом всех внешних факторов. Продолжаем создавать комфорт и красоту!

Экспертные статьи для Центра Градостроительного Развития
Экспертные статьи для Центра Градостроительного Развития
Экспертные статьи для Центра Градостроительного Развития